Расписание и бронирование жд билетов

Спецместа для лиц с ограниченными возможностями

В 2021 году появилась возможность резервировать и приобретать онлайн места для граждан с ограниченными возможностями в поездах дальнего следования. При резервировании мест больше не требуется дополнительная регистрация в специализированных центрах и предъявление бумажных документов.

Содержание
  1. Как выполняется заказ билетов на специализированные места
  2. В чем удобство оборудованных мест

Как выполняется заказ билетов на специализированные места

  • При регистрации на сайте РЖД пассажир указывает необходимые документы, в том числе номер СНИЛС. После регистрации и указания СНИЛС лица с инвалидностью, оборудованные места для лиц, с ограниченными возможностями будут доступны к заказу. Повторная регистрация и предъявление дополнительных документов не требуется.
  • Для реализации данной возможности холдинг РЖД использовал базу ПФ РФ и Федерального реестра лиц с инвалидностью. Передача и подтверждение данных выполняется в электронном формате. Бумажные справки не требуются.
  • Заказ билетов онлайн для инвалидов будет осуществляться обычным образом.

Новые технологии существенно экономят время и делают возможным для лиц с ограниченной подвижностью самостоятельный заказ билетов.

В чем удобство оборудованных мест

  • Имеются специальные площадки для инвалидных колясок в сидячих вагонах. В спальных вагонах обустроены купе.
  • Место посадки и высадки оборудовано специальными подъемниками, проходы имеют достаточную ширину для проезда колясок, также увеличен размер тамбуров.
  • Санитарные зоны оснащены широкими дверями для проезда колясок.
  • Все необходимая для пассажиров информация в обязательном порядке дублируется шрифтом Брайля.

Скидки на выделенные инвалидные места, а также на места для сопровождающих лиц составляют 40 и 50% от номинальной стоимости.

Обратите внимание, количество специальных мест ограничено. Билеты на специально оборудованные места доступны только для лиц с инвалидностью.