Расписание и бронирование жд билетов

Новый жд вокзал — Восточный открылся в Москве

29 мая 2021 года в Москве открылся новый вокзал — Восточный. Он расположился на территории двух районов Восточного административного округа: Преображенское и Гольяново. Это десятый столичный вокзал, который является частью транспортно-пересадочного узла Черкизово. Он объединяет МЦК, Курское направление московского ж/д узла и станции столичного метро.

Содержание
  1. Восточный — новый благоустроенный московский вокзал
  2. Особенности Восточного вокзала
  3. Преимущества открытия 10-го вокзала
  4. Как изменится расписание пассажирских маршрутов

Восточный — новый благоустроенный московский вокзал

По словам Сергея Собянина, Восточный — новый полноценный ж/д вокзал, открывшийся впервые за сотню лет. По благоустроенности он превосходит другие вокзалы столицы. Восточный лежит на территории площадью 9,6 тыс. кв. м. Он включает в себя 2 платформы для пассажиров общей площадью 5,4 тыс. кв. м и пассажирский терминал (4,2 тыс. кв. м)

Особенности Восточного вокзала

  • Есть 2 выхода — первый выходит в направлении Щелковского шоссе, второй — в направлении стадиона «РЖД Арена» и ст. м. «Черкизовская».
  • Остекленный надземный переход для пешеходов длиной 50 м — через него пассажиры смогут быстро добраться до метро и МЦК.
  • Благоустроенный зал ожидания поездов пассажирами (предусмотрено 200 мест) — оснащен USB зарядными устройствами, автоматизированными камерами хранения, универсальными кассами для продажи билетов. Есть Wi-Fi. В зале располагаются комнаты матери и ребенка, бизнес-залы и залы, предназначенные для приема делегаций.
  • Платформы, оснащенные навесами — созданы для комфортного ожидания поездов пассажирами. Навесы надежно защищают людей от перегрева на солнце и осадков.
  • 3 лифта и 4 эскалатора для удобного перемещения между этажами — подходят для эксплуатации маломобильными группами населения.

В октябре 2021 года будет открыт новый проход к Восточному вокзалу. Планируется организовать его со стороны улицы Амурская. Он уменьшит время пути до метрополитена втрое, что будет полезно для многочисленных жителей Гольяново и расположенных поблизости жилых комплексов. Планируется также организация парковки для перехвата пассажиров на 311 мест и парковки для каршенринга на 46 мест. Чтобы люди быстро могли высадиться из личного транспорта, будут сформированы зоны kiss & ride и такси.

Преимущества открытия 10-го вокзала

Вокзал Восточное имеет удобное расположение, которое поможет пассажирам уменьшать время поездок примерно на 40 минут. Они смогут быстро добираться до аэропортов:

  • время следования до ст. Окружная (чтобы добраться в Шереметьево), составит 18 минут;
  • время следования до ст. Верхние Котлы (чтобы доехать до Домодедово), составит 29 минут;
  • следование до ст. Андроновка (чтобы прибыть в аэропорт Жуковский) займет 12 минут.

Порядка 70% пассажиров, которые будут останавливаться на этом вокзале, продолжат путь по МЦК, минуя центр. Оставшиеся 30% пассажиров смогут добраться до центра со ст. м. «Черкизовская». Время следования до станции «Охотный ряд» составит 17 минут, до «Комсомольский» — 10 минут.

Внимание! Когда начнется эксплуатация МЦД-4, люди, прибывшие на вокзал Восточный, будут быстрее прибывать аэропорта Внуково.

Как изменится расписание пассажирских маршрутов

Было принято решение перевести на Восточный вокзал пассажирские составы, ранее следовавшие до вокзала Курский (или через него). Среди них:

  • составы «Стриж» и «Ласточка», курсирующие из Москвы до Иваново и Нижнего Новгорода;
  • транзитные составы, отбывающие из Мурманска и СПб и отправляющиеся в Волгоград, Анапу, Махачкалу и прочие пункты РФ.

Всего на Восточный решено перевести 24 пары пассажирских составов. Перевод потребовал частичного изменения расписания. Подробно познакомиться с новым расписанием вы можете на сайте РЖД.